Образовательные проекты

Проект "Дидактическое и методическое сопровождение АДОП "IT-детективы""
Цель: содействие повышению качества дополнительного образования края, созданию в регионе единого информационно-образовательного пространства поддержки дополнительного образования.
Разработаны продукты:
1. Сертифицированная программа АДОП "IT-детективы"
2. Дидактические и методические материалы к программе
3. Фрагмент видеозаписи занятия по теме "Киберугрозы в информационном обществе. Квест «Кибердетективы»"
4. Страница для отзывов обучающихся, их родителей/законных представителей

Проект "Интерактивные возможности PowerPoint"
Цель: интенсификация и геймификация образовательного процесса при помощи распространенного знакомого инструмента - программы MS PowerPoint.
Разработаны продукты:
1. Установочный доклад с показом интерактивной презентации "Интерактивные возможности PowerPoint"
2. Мастер-класс по созданию интерактивной презентации "Зимняя паралимпиада"
3. Программа курса повышения квалификации для педагогических работников "Создание интерактивных ЭОР в программе PowerPoint." (страница с материалами курса)
Систематически транслировал свой опыт работы по данной теме пед. сообществу:
2013 год. На МО учителей старших классов выступил с докладом по теме самообразования: «Создание интерактивных ЭОР с использованием программы MS PowerPoint»
Провел мастер-класс по использованию интерактивной доски на краевом семинаре ХКИРО "Современные требования к организации ИОС СКОУ в условиях реализации ФГОС ОО"
2014 год. Провел обучение по использованию интерактивных возможностей PowerPoint среди педагогов учреждения. По результатам обучения педагоги провели открытые мероприятия.
Включил модуль по обучению интерактивным презентациям в программу ИКТ-курсов повышения квалификации педагогов своей ОО, ОО п. Литовко, Санболи, (обучено >100 чел).
2015 год. Разработал программу курса повышения квалификации в области ИКТ для педагогических работников "Создание интерактивных ЭОР в программе PowerPoint." Данная программа курса была использована для обучения педагогов Нанайского района на базе МБОУ ООШ с.Арсеньево, 10 чел.
Провел мастер-класс "Интерактивные инструменты PowerPoint для геймификации учебной и внеурочной деятельности" на 13 краевой научно-практической конференции «ИКТ в образовании Хабаровского края-2015: опыт, проблемы и перспективы»
2016 год. Включил модуль по обучению интерактивным презентациям в программу ИКТ-курсов повышения квалификации педагогов из образовательных учреждений г. Комсомольска и Комсомольского района на базе СОШ № 6. (обучено 60 чел).
2021 год. Занял 2 место на краевом конкурсе интерактивных презентаций "ИнтерАктивная презентация" в образовании обучающихся с ОВЗ, организаторы - Минобрнауки ХК и ХКИРО.
Выступил на заседании МО с докладом на тему: "Применение интерактивных технологий для достижения новых образовательных результатов", презентация к докладу

Проект "Коррекционно-развивающая образовательная среда" 

Цель: создание вокруг ребенка окружения (структурирование и дизайн помещений, мебели, насыщение пространства сенсомоторными, игровыми, информационными элементами и т.д.), способствующего естественному процессу его развития, формирующего мотивацию к деятельности, способствующего развитию познавательной активности и коррекции имеющихся нарушений.
Разработаны продукты:
1. Собрание ссылок на тематические материалы
2. Установочный доклад на МО. Доп. материалы.
3. Доклад на педсовет, презентация к докладу. Итоги деловой игры.
4. Видеоролик, посвященный КРОС КГБОУ Школа 3
5. Элементы КРОС КГБОУ Школа 3: интерактивный киоск, интерактивный пол
6. Проект "КРОС кабинета информатики"
7. Веб-календарь знаменательных дат по информатике
Систематически транслировал свой опыт работы по данной теме пед. сообществу:
01.10.18 Участвовал в судействе смотра-конкурса КРОС 1-9 классов КГБОУ Школа 3, фото со смотра-конкурса
26.10.18 Провел МО для классных руководителей старшего и среднего звена, учителей-предметников.
30.10.18 Выступил на школьном педсовете «Организация предметно-развивающей среды в учреждении» с докладом "Проектирование предметно-развивающей среды". Провел деловую игру по практической реализации предметно-пространственной среды.
20.11.18 На Совете руководителей коррекционных учреждений края совместно с учителем-дефектологом Алексеевой Ю.А. представил элемент КРОС школы - интерактивный пол и его использование при проведении коррекционно-развивающих занятий.
26.04.19 На краевом семинаре КГБОУ Школа 3 "Современные подходы к профориентации и профподготовке обучающихся с интеллектуальными нарушениями в новых социально-экономических условиях" совместно с учителем дефектологом Кашкановой Л.З. представил проведение коррекционно-развивающего занятия с использованием интерактивного пола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий